Меню

Заповедник находится на территории с регламентированным посещением для иностранных граждан. Для посещения заповедника иностранным гражданам в соответствии с федеральным законом требуется специальное разрешение ФСБ России.

Богдинско-Баскунчакский заповедник

Великая Победа навсегда останется героической вершиной истории нашей страны!

Великая Победа навсегда останется героической вершиной истории нашей страны!

9 Мая — не просто день памяти о прошедшей Великой Отечественной войне. Это своего рода ориентир — какой наша страна должна быть.
Великой, могучей и непобедимой!

День Победы — это праздник, который вошел в наши сердца как символ героизма и мужества народа, отстоявшего мир на земле. Нет семьи, которой не коснулась война. Мы свято чтим память наших земляков, не вернувшихся с полей сражений. Мы помним подвиг великих тружеников, ковавших Победу в тылу. Мы благодарны защитникам всех поколений, посвятившим себя служению Отечеству.

Достойно продолжать традиции отцов и дедов, приумножать богатство родной земли – святой долг молодого поколения. Память живет в добрых делах, направленных на благополучие и процветание.

В канун празднования 77-й годовщины Великой Победы, уже став неизменной традицией, сотрудниками Богдинско-Баскунчакского заповедника, на самой высокой точке прикаспийской низменности, вершине горы Большое Богдо, была установлена одна из главных святынь России — Знамя Победы.

Знамя Победы — это не просто флаг, это гордость нашей страны! Смотря на Знамя, мы вспоминаем о тех героях, которые совершили этот великий подвиг, окончательно закрепив Победу советского народа в Великой Отечественной войне, возникает чувство гордости и воодушевления, осознание того, какой ценой был добыт мир, чьими наследниками мы остаемся, чем и кем должны гордиться, о ком помнить.