Меню

Заповедник находится на территории с регламентированным посещением для иностранных граждан. Для посещения заповедника иностранным гражданам в соответствии с федеральным законом требуется специальное разрешение ФСБ России.

Богдинско-Баскунчакский заповедник

В Богдинско-Баскунчакском заповеднике вновь появились сайгаки

В Богдинско-Баскунчакском заповеднике вновь появились сайгаки

Сайгак – один из типичных обитателей степных просторов Евразии. Как обособленный вид он сформировался еще в начале четвертичного периода около 2,5 млн. лет назад и является реликтовым видом, переживший мамонтовую фауну. Когда-то его ареал охватывал степи и полупустыни Евразии от Карпатских гор и Кавказа до Джунгарии и Монголии. Обитал он и в Северной Америке и на Британских островах. Сегодня ареал сайгака заметно сократился, а численность в России, по данным Всемирного фонда природы, сократилась с 800 тыс. голов в 1950 г. до 5 150 голов в 2019 г. По этой причине в 2002 г. он был включен в Красный список МСОП как находящийся под критической угрозой исчезновения, а в 2020г. внесен в Перечень объектов животного мира, занесенных в Красную книгу РФ.
Еще несколько десятилетий назад сайгак был обычным и даже многочисленным видом окрестностей оз. Баскунчак. Но в результате браконьерства он стал появляться здесь только во время сезонных кормовых кочевок. С организацией заповедника удалось исключить факты незаконной охоты, но на заповедной территории сайгаки появлялись лишь изредка небольшими группами до 15-20 голов.
Результаты учетов сайгака зимой и весной 2020-го года были, как и прежде, относительно «скудными». Изредка встречались одиночки и группы по 3-5 голов. И только в июне численность резко увеличилась. Только 19 июня на одном из маршрутов было учтено до 200 особей, которые держались группами до 50 особей. В целом для всей территории заповедника численность можно оценить в 200-250 особей. Чаще сайгаки собирались у естественных водопоев – на оз. Карасун, Горькое, на речке Горькая. Вероятной причиной столь резкого появления сайгаков в заповеднике послужило пересыхание водопоев на сопредельной территории, что привело к массовой кочевке сайгаков. Возможны и другие причины. Но каковы бы они ни были, сайгак вновь стал украшением заповедной степи Богдинско-Баскунчакского природного комплекса

SEELOCK
SEELOCK
на другое пастбище
SEELOCK
SEELOCK
на пастбище
previous arrow
next arrow