Меню

Заповедник находится на территории с регламентированным посещением для иностранных граждан. Для посещения заповедника иностранным гражданам в соответствии с федеральным законом требуется специальное разрешение ФСБ России.

Богдинско-Баскунчакский заповедник

География турпотока в Богдинско-Баскунчакском заповеднике

География турпотока в Богдинско-Баскунчакском заповеднике

Сотрудники отдела экологического просвещения и туризма Богдинско-Баскунчакского заповедника подвели итоги туристического сезона 2022 года. Мы посмотрели, из каких регионов нашей страны приезжали гости заповедника, и сравнили эти данные с прошлым годом.
Всего за туристический сезон 2022 года заповедник посетили почти 22,5 тысячи россиян. Из них 7,8 тысяч — это жители Астраханской области. На втором месте – Москва и Московская область, из них суммарно к нам приехало 4,5 тысячи человек. Третье место заняла Волгоградская область – 3,9 тысячи посетителей. В сумме эти три субъекта Российской Федерации обеспечили 72 % турпотока заповедника в 2022 году.
В группу с количеством посетителей от 100 до 1000 человек, как и в прошлом году, вошли регионы, ближайшие к Астраханской области (республика Калмыкия, Воронежская, Ростовская области и другие), а из более удаленных – Ярославская, Свердловская области, Ленинградская область с Санкт-Петербургом, а также субъекты Приволжского федерального округа (всего 17 регионов).
Почти все остальные субъекты РФ представлены в группе до 100 человек.
В итоге в 2022 году заповедник посетили жители 70 субъектов РФ. В этом году нас посетили представители пяти субъектов, которых не было в статистике прошлого года: это Чеченская республика, Хабаровский край, Курганская, Томская и Сахалинская области, чему мы очень рады! Так что география турпотока Богдинско-Баскунчакского заповедника расширяется.

https://www.high-endrolex.com/48