Меню

Заповедник находится на территории с регламентированным посещением для иностранных граждан. Для посещения заповедника иностранным гражданам в соответствии с федеральным законом требуется специальное разрешение ФСБ России.

Богдинско-Баскунчакский заповедник

Дерево гигант. Чудо природы

Дерево гигант. Чудо природы

ЧУДЕСА ПРИРОДЫ.
ДЕРЕВО ГИГАНТ
РАСТЁТ НА ТЕРРИТОРИИ БОГДИНСКО-БАСКУНЧАКСКОГО
ПРИРОДНОГО КОМПЛЕКСА.

Видимо, пустыня для того и существует,
чтобы люди радовались деревьям.
Пауло Коэльо

Ива появилась на земле довольно рано, её отпечатки попадаются уже в меловой формации. Само слово «ива» довольно древнее и встречается во многих языках мира.
Старая ива рекордных размеров растет в Богдинско-Баскунчакском природном комплексе. Обхват ствола необычного дерева составляет около восьми метров. По приблизительным оценкам возраст дерева-гиганта примерно 250 лет. Для сравнения в Украине была зафиксирована 200-летняя ива, имеющая обхват ствола 7,5 метров.
Ива очень любит влажность, поэтому зачастую это большое раскидистое дерево или его более мелкие виды можно встретить у берегов рек и озер. Уникальность дерева, растущего в Богдинско-Баскунчакском природном комплексе, состоит еще и в том, что оно произрастает в бескрайней степи, где на много километров нет других деревьев и даже кустарников.
Гигантская ива уже стала туристической достопримечательностью. В 2012 году около уникального дерева был отснят эпизод исторического художественного фильма «Орда» режиссера А.Прошкина.
В повседневной жизни мы зачастую и не задумываемся о значимости наших зелёных друзей. Деревья, как и вся окружающая нас природа, нуждаются в нашей охране и защите. Ведь, если они исчезнут с лица земли, наша планета погибнет.
Друзья, берегите природу!

2
3
Без имени-1
previous arrow
next arrow