Меню

Заповедник находится на территории с регламентированным посещением для иностранных граждан. Для посещения заповедника иностранным гражданам в соответствии с федеральным законом требуется специальное разрешение ФСБ России.

Богдинско-Баскунчакский заповедник

Для блага жизни других

Для блага жизни других

Биологи знают, что любая экосистема — это словно живой организм, в котором всё взаимосвязано. Этот организм, словно мозаика, состоит из многих компонентов, живущих по своим законам, но подчиняющихся одному – выжить и продлить свой род. Одним из таких «компонентов» является и сайгак. Сайгак играет большую роль в природе Богдинско-Баскунчакского заповедника. Это не только украшение его степей, но это еще и важное звено пищевой цепи, важный компонент экосистемы. Особенно это хорошо прослеживается в наиболее трудный период жизни любого животного – зимой. В феврале, во время патрулирования территории заповедника, был обнаружен павший сайгак. Причины гибели не известны. Возможно, животное погибло от старости, возможно от длительного перехода и бескормицы и природа распорядилась его жизнью по-своему. Учитывая, что в заповеднике обитают хищники и падальщики, нас заинтересовал вопрос, что же с мертвым сайгаком будет дальше. Вблизи трупа животного была установлена фотоловушка. И результат не стал долго себя ждать.

Степной волк

Степная кошка

Обыкновенная лисица

Сороки

Через некоторое время от трупа не осталось и следа. Сайгака «утилизировала» природа. Утилизировала, что бы спасти жизни другим. Вот такие интересные моменты из жизни заповедника можно зафиксировать на камеру. Кроме того, эти снимки представляют и научный интерес, т.к. отражают связи и взаимоотношения между животными, дополняют наши знания об окружающем нас мире.
Н. Пирогов

https://www.high-endrolex.com/48