Меню

Заповедник находится на территории с регламентированным посещением для иностранных граждан. Для посещения заповедника иностранным гражданам в соответствии с федеральным законом требуется специальное разрешение ФСБ России.

Богдинско-Баскунчакский заповедник

«Мини-питомник из семечка»

«Мини-питомник из семечка»

Подготовительная группа «Улыбка» из детского сада №2 «Теремок» ЗАТО Знаменск приняла участие в экологическом проекте «Мини-питомник из семечка», организованном заповедником «Богдинско-Баскунчакский».

В задачи проекта входит развитие у детей познавательного интереса, любознательности к миру живой природы, желания наблюдать, получать новые знания, умения, навыки через исследовательскую деятельность.

С огромным удовольствием наши ребята приняли участие в проекте по выращиванию Дуба черешчатого (Quercus robur) из желудя. Сотрудники экологического отдела заповедника предоставили нам его семена, собранные осенью в Ахтубинском парке и отсортированные для дальнейшей стратификации и зимовки.

Вместе с детьми и их родителями весной мы подготовили место для высадки семян в открытый грунт на территории прогулочной площадки. Кроме того, мы решили посадить  желуди в красивые горшочки и оставить их в группе для сравнения динамики роста.

И вот он первый росток, проклюнувшийся в горшочке на подоконнике! Сколько же было радости, просто не передать! А чуть позже, когда на улице стало совсем тепло, росточки проклюнулись уже и на улице.

На протяжении всего проекта дети не переставали следить за нашими дубками, они тщательно ухаживали за ними, поливали, пололи и наблюдали за их ростом. И теперь в нашем саду есть своя маленькая «дубовая роща».

Все участники этого проекта благодарят сотрудников заповедника за предоставленную возможность внести свой вклад в озеленение нашего участка и своими руками сделать мир прекраснее.

Карандина Любовь Алексеевна

Амелина Татьяна Фёдоровна

IMG-20220816-WA0005
IMG-20220816-WA0004
IMG-20220816-WA0002
IMG-20220816-WA0003
IMG-20220816-WA0006
previous arrow
next arrow