Меню

Заповедник находится на территории с регламентированным посещением для иностранных граждан. Для посещения заповедника иностранным гражданам в соответствии с федеральным законом требуется специальное разрешение ФСБ России.

Богдинско-Баскунчакский заповедник

Первый выпуск брошюры-определителя «Растения Богдинско-Баскунчакского заповедника»

Первый выпуск брошюры-определителя «Растения Богдинско-Баскунчакского заповедника»

В этом году вышел первый выпуск брошюры-определителя «Растения Богдинско-Баскунчакского заповедника». Определитель содержит сведения о 150 видах высших сосудистых растений, которые наиболее характерны для заповедника и часто встречаются на его территории. Структура брошюры-определителя удобна для читателя и содержит русское и латинское название растения, его изображение и краткое описание. Подробно приводятся ареал распространения и места в заповеднике, где можно встретить это растение.
Примечательно, что многих из перечисленных в брошюре растений можно встретить на экологических маршрутах и тропах. Поэтому определитель больше рассчитан на посетителей заповедника. Но материалы определителя могут быть полезны для школьников и студентов, для учителей биологии и любителей природы, самостоятельно изучающих флору нашего края. Особенностью определителя является и то, что в ней приводятся описания редких видов, занесенных в Красную книгу.
Брошюра-определитель «Растения Богдинско-Баскунчакского заповедника» – первый выпуск из серии «Природа Богдинско-Баскунчакского заповедника», посвященная 25-летию заповедника. В планах выпуск и других брошюр-определителей этой серии.