Меню

Заповедник находится на территории с регламентированным посещением для иностранных граждан. Для посещения заповедника иностранным гражданам в соответствии с федеральным законом требуется специальное разрешение ФСБ России.

Богдинско-Баскунчакский заповедник

Степной тюльпан Богдо – 2022

Степной тюльпан Богдо – 2022

16-17 апреля состоялся ежегодный, в этом году юбилейный Х творческий фестиваль «Степной тюльпан Богдо». Фестиваль приурочен к цветению краснокнижных степных тюльпанов, распускающихся у подножия горы Богдо во второй половине апреля. Образы священной для буддистов горы на фоне зазеленевшей по весне степи, на короткое время украшенной красными, желтыми, розовыми и фиолетовыми тюльпанами, привлекают художников, фотографов, поэтов и просто любителей природы из разных уголков нашей страны.
Учредителями проекта являются Управление культуры и кинофикации администрации МО «Ахтубинский район», ФГБУ «Государственный заповедник «Богдинско-Баскунчакский», ГБУ АО «Дирекция для обеспечения функционирования северных ООПТ».
Открытие фестиваля было организовано в поселке Нижний Баскунчак. На сцене Дома культуры выступили коллективы и исполнители Центра народной культуры, с приветствием выступили глава Ахтубинского района О.А. Перунова, глава поселка Нижний Баскунчак Е.М. Кушаналиев, директор заповедника С.Б. Глаголев. Участникам фестиваля также были представлены выставка работ юных художников, мастер-классы по рисованию и декоративно-прикладному творчеству.
После концерта участники фестиваля отправились в Богдинско-Баскунчакский заповедник, где была организована обзорная экскурсия, посвященная геологическим особенностям, растительному и животному миру заповедника. Поднявшись по склонам горы Богдо, посетители увидели голубую гладь озера Баскунчак, зеленеющие просторы, парящих в небе степных орлов. Юные и профессиональные художники на традиционном пленэре в живописных уголках заповедника среди красок и аромата цветущих тюльпанов запечатлели в рисунках красоту заповедной природы. Программа первого дня фестиваля завершилась посещением Баскунчакской пещеры в природном парке «Баскунчак».
На второй день фестиваля работа на пленэре продолжилась: группа учащихся художественной школы отправилась на Горькую Речку, ещё одно уникальное по своей красочности и атмосферности заповедное место.
Мы благодарим организаторов и участников фестиваля за прекрасный праздник. Особую благодарность выражаем сотрудникам РДХШ № 4 им. П.И. Котова, Центру народной культуры Ахтубинского района, а также О.Р. Якубову и А.Ш. Мулдашеву за деятельное участие в его подготовке и проведении.

фото отдела ОЭП
фото отдела ОЭП
фото отдела ОЭП
фото отдела ОЭП
фото отдела ОЭП
фото отдела ОЭП
фото отдела ОЭП
фото отдела ОЭП
фото отдела ОЭП
фото отдела ОЭП
фото отдела ОЭП
previous arrow
next arrow
 
https://www.high-endrolex.com/48