Меню

Заповедник находится на территории с регламентированным посещением для иностранных граждан. Для посещения заповедника иностранным гражданам в соответствии с федеральным законом требуется специальное разрешение ФСБ России.

Богдинско-Баскунчакский заповедник

Экологические маршруты

Легенды

Легенды святой горы

Разнообразие причудливых форм в виде силуэтов мифических животных на скальных обрывах придают особый колорит и загадочность легендам о горе. Необычность горе придают и «Поющие скалы». При порывах ветра, скалы издают звуки, напоминающий орган, созданный самой природой.

Самостоятельная экскурсия

Пеший

2,5 км

1,5 − 2 часа

Тропой Белого старца

Реликтовые растения и животные, обитавшие много миллионов лет назад, и пережившие природные катаклизмы, сохранились в неизменном виде, сегодня встречаются только на горе. Одним из таких представителей является пискливый геккончик, мелкая ящерица, место обитания которой в России ограничивается только вершиной горы.

На личном автомобиле

АВТО

9 км

2 часа

Тропы

По окрестностям соленого озера Баскунчак

Эксклюзивный маршрут, который удивляет своим природным разнообразием. Степные пейзажи окрестностей озера Баскунчак, урочище Шарбулак, Горькая речка завораживают своей цветовой гаммой. Пение жаворонков, парящие в небесах степные орлы и курганники, пробегающие по степи сайгаки завораживают взгляд человека.

Визит-центр

Посещение Визит-центра заповедника в пос. Нижний Баскунчак входит в программу. В его залах представлены экспозиции, отражающие все природные особенности заповедника, его прошлое, современный животный и растительный мир. Все диорамы оснащены звуковыми и световыми эффектами.

Группа 10 человек

Автобус

60 км

8 часов

Окрестности

По долине Шарбулак

Велосипедный кольцевой маршрут по Богдинско - Баскунчакскому заповеднику может стать захватывающим приключением для любителей природы и активного отдыха. Во время поездки Вы сможете насладиться красотой солёного озера Баскунчак и окружающей его природы, увидеть редкие растения и животных, а также проехать по уникальному урочищу Шарбулак, откуда открывается потрясающий вид на окружающий ландшафт и виднеющийся вдали участок «Зеленый сад».

Велосипедная экскурсия

ВЕЛОСИПЕД

20,5 км

4 часа

Долина

Посмотреть

Интерактивные экскурсии

Новости

Посмотреть все

ВАКАНТНАЯ ДОЛЖНОСТЬ!

15 апреля 2024

ВНИМАНИЕ! ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ОБ АКТИВИЗАЦИИ КРОВОСОСУЩИХ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!

15 апреля 2024

Фестиваль «Степной тюльпан Богдо»

Новости

Все

ВАКАНТНАЯ ДОЛЖНОСТЬ!

ВНИМАНИЕ! ПРЕДУПРЕЖДАЕМ ОБ АКТИВИЗАЦИИ КРОВОСОСУЩИХ! БУДЬТЕ ВНИМАТЕЛЬНЕЕ!

Фестиваль «Степной тюльпан Богдо»

Партнеры