Меню

Заповедник находится на территории с регламентированным посещением для иностранных граждан. Для посещения заповедника иностранным гражданам в соответствии с федеральным законом требуется специальное разрешение ФСБ России.

Богдинско-Баскунчакский заповедник

Миссия, цели и задачи

Миссия, цели и задачи

Федеральное государственное бюджетное учреждение «Государственный природный заповедник «Богдинско-Баскунчакский» является природоохранным, научно-исследовательским и эколого-просветительским учреждением, имеющим целью сохранение и изучение естественного хода природных комплексов и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.

Предметом деятельности учреждения является осуществление работ и указания услуг, направленных на сохранение природных комплексов и объектов, расположенных на территории заповедника в соответствии с федеральными законами, нормативными и правовыми актами Минприроды России, положением о заповеднике, иными нормативными правовыми актами  и настоящим Уставом.

Целями деятельности Учреждения является сохранение и изучение естественного хода природных процессов  и явлений, генетического фонда растительного и животного мира, отдельных видов и сообществ растений и животных, типичных и уникальных экологических систем.