Меню

Заповедник находится на территории с регламентированным посещением для иностранных граждан. Для посещения заповедника иностранным гражданам в соответствии с федеральным законом требуется специальное разрешение ФСБ России.

Богдинско-Баскунчакский заповедник

Всемирный день защиты животных

Всемирный день защиты животных

4 октября ежегодно отмечается Всемирный день защиты животных. Этот праздник был учрежден на Международном конгрессе сторонников движения в защиту природы, проходившем в 1931 году во Флоренции (Италия), он призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты. Дата празднования была выбрана неслучайно, она приурочена ко дню памяти Святого Франциска Ассизского, который жил в XIII веке и являлся основателем благотворительного монашеского общества, основной деятельностью которого была помощь страждущим. Члены общества готовы были оказывать помощь не только людям, но и попавшим в беду зверям и птицам. В России эта дата отмечается с 2000 года по инициативе Международного фонда защиты животных.
Во множестве стран во всем мире активно поднимаются важные вопросы сохранения вымирающих видов, пресечения жестокости по отношению к животным, улучшения условий их содержания в зоопарках, питомниках и приютах. Также в этот день по всему миру проходят благотворительные и просветительские акции. Цель проведения всех этих мероприятий одна – побудить людей вспомнить о том, что они не одни живут на планете, и животные имеют право на комфортную и свободную жизнь не меньше, чем люди.
В стороне не остался и научный отдел Богдинско-Баскунчакского заповедника. Заместитель директора заповедника по научной работе Пирогов Н.Г. совместно с сотрудниками Ахтубинского историко — краеведческого музея провели встречу со школьниками, в ходе которой детям рассказали о редких видах животных охраняемых Богдинско-Баскунчакским заповедником, каждый из которых отнесен к одной из шести категорий статуса редкости Красной книги Астраханской области и Красной книги России. Рассказ получился увлекательным и наполненный интересными фактами. Также дети с интересом ознакомились с подборкой фотографий из мира редких животных Богдинско-Баскунчакского заповедника, в том числе полученных с применением фотоловушек. В конце встречи сотрудник заповедника подробно отвечал на вопросы школьников, тем самым пополнив багаж знаний детей о животном мире родного края.