Меню

Заповедник находится на территории с регламентированным посещением для иностранных граждан. Для посещения заповедника иностранным гражданам в соответствии с федеральным законом требуется специальное разрешение ФСБ России.

Богдинско-Баскунчакский заповедник

Открытый урок «День Птиц»

Открытый урок «День Птиц»

Самая важная и благодарная аудитория – это, конечно, школьники. Именно поэтому в преддверии Дня птиц состоялся открытый урок «Птицы России» в МКОУ «СОШ № 1 С УИОП ИМЕНИ С.Г. ХУСНЕТДИНОВА» для детей 5-го класса, который провел заместитель директора по научной работе Н.Г.Пирогов.
Урок был посвящен заботе о сохранении орнитофауны, сохранения условий для жизни и гнездования птиц в дикой природе. Ребята узнали о новых и необычных видах птиц, проживающих на территории заповедника и недавно обнаруженных учеными, а также о том, какие меры принимаются сотрудниками заповедника для сохранения популяции степного орла. В 2022 году на территории заповедника были установлены гнездовые платформы для степного орла, а для учета численности и наблюдения этих птиц используются фото — и видеоловушки.
Беседа сопровождалась красочной презентацией с использованием фотографий сделанных научными сотрудниками. Николай Григорьевич рассказал о профессии орнитолога, которую он выбрал 40 лет назад и благодаря которой проработал в заповедной системе более 37 лет.
Основная мысль, которую мы хотели донести до учащихся — главным условием сохранения редких птиц является отсутствие фактора беспокойства со стороны человека, особенно в период насиживания яиц и выведения птенцов.

IMG_20230313_105518
IMG_20230313_112649
IMG_20230313_110257
previous arrow
next arrow