Меню

Заповедник находится на территории с регламентированным посещением для иностранных граждан. Для посещения заповедника иностранным гражданам в соответствии с федеральным законом требуется специальное разрешение ФСБ России.

Богдинско-Баскунчакский заповедник

Партнерство ради сохранения природы

Партнерство ради сохранения природы

Реализован очередной совместный проект ФГБУ «Государственный заповедник «Богдинско-Баскунчакский» и ЗАО «КНАУФ ГИПС БАСКУНЧАК» по установке видеонаблюдения на территории ООПТ с использованием альтернативных источников энергии и возможностью удаленного доступа к оборудованию.

В рамках проекта осуществлена установка 4G-видеокамер на солнечных батареях с использованием мачт для улучшения качества сигнала и увеличения информативности изображения. Данное оборудование позволит значительно усилить режим охраны территории заповедника, в том числе в противопожарных целях. Проект предполагал установку видеокамер в 5 точках заповедника, тем самым, получить охват значительной по площади территории.

«Появление возможности удаленного доступа к камерам видеонаблюдения существенно экономим время, что позволяет оперативно реагировать на смену обстановки на отдаленных участках территории. С учетом высокой пожароопасности в летний период и быстрого распространения степных пожаров, в случае их возникновения, мы сможем быстрее выявить участок местности и оперативно отреагировать на угрозу заповедному режиму, приняв соответствующие меры», — говорит участковый государственный инспектор в области охраны территории заповедника Андросов А.И.

Коллектив заповедника «Богдинско-Баскунчакский» выражает благодарность ЗАО «КНАУФ ГИПС БАСКУНЧАК» за поддержку нашего проекта и помощь в его реализации, за техническое обеспечение проекта. Партнерство предприятия и заповедника вновь показало неравнодушное отношение представителей разных сфер деятельности к охране окружающей среды и заинтересованность в сохранении красот нашего края для будущих поколений!