Меню

Заповедник находится на территории с регламентированным посещением для иностранных граждан. Для посещения заповедника иностранным гражданам в соответствии с федеральным законом требуется специальное разрешение ФСБ России.

Богдинско-Баскунчакский заповедник

Пешком и хлопаньем в ладоши

Пешком и хлопаньем в ладоши

Уже второй год как в Богдинско-Баскунчакском заповеднике проводится зимний учет животных методом шумового прогона. В Астраханских степях не всегда удается провести зимний маршрутный учет по «белотропу» или «классическое ЗМУ» (зимний маршрутный учетна лыжах или снегоходах). Основная причина – отсутствие или недостаточно глубокий и рыхлый снежный покров, а если он и есть, степные ветра его так «спресуют», что наст и лисицу и волка выдержит.
Подсчет животныхна специальных постоянных учетных площадках проводился 16 и 17 февраля при солнечной, слегка-морозной погоде и слабом ветре, с привлечение государственных инспекторов отдела охраны. Эколого-просветительский отдел тоже не остался в стороне. Еще на подъезде к одной из учетных площадок мы заметили корсака или степную лисицу, увидеть которую в степи не всегда удается из-за скрытности зверя. Отбежав от дороги на приличное расстояние, зверёк словно растворился в густой степной растительности. Это и была репетиция шумового прогона.
Растянувшись в цепь,учетчиками за два дня были отработаны четыре площадки. Предварительные результаты показали, что видовой состав характерен для этого времени года и включает лисицу, зайца-русака. На одной из площадок отмечены следы волка.Присутствие этого хищника объяснялось близостью пасущихся сайгаков. Кроме стандартного набора видов, во время учета получен дополнительный материал и по зимующим птицам заповедника.
Н. Пирогов