Меню

Заповедник находится на территории с регламентированным посещением для иностранных граждан. Для посещения заповедника иностранным гражданам в соответствии с федеральным законом требуется специальное разрешение ФСБ России.

Богдинско-Баскунчакский заповедник

«Заповедный уголок»

«Заповедный уголок»

В честь 25-летия Богдинско-Баскунчакского заповедника отделом экологического просвещения был проведен конкурс-смотр среди групп и классов общеобразовательных учреждений на лучший экологический уголок, посвященный нашему заповеднику.
Участникам конкурса предлагалось создать уголок природы с необходимой информацией о заповеднике, макетами и иллюстрациями.
Педагоги совместно с детьми продемонстрировали свои работы. Некоторые из них в дополнение к своим уголкам показывали выступления, открытые уроки, тематические сценки и викторины.
В номинации МКОУ первое место заняли ребята из творческой группы Капустиноярской школы под руководством учителя Шамахаевой Айман Лукьяновны. Участники сняли видео о заповеднике и создали интерактивную презентацию, организовали концерт на базе своей школы, пели песни, читали стихи, танцевали и ярко представили экологический уголок «Богдо-бессмертный страж пустыни».
Победителей этой номинации заповедник награждает в следующем туристическом сезоне бесплатной экскурсией по экологическому маршруту «Легенды святой горы».
В номинации МКДОУ первое место заняли воспитанники детского сада №2 группы «Непоседы» под руководством Сафарян Сюзанны Эдуардовны и Камидагалиевой Бибигуль Талаповны.
С ребятами подготовительной группы воспитатели провели открытый урок, на котором дети узнали об истории нашего заповедника, о его площади, достопримечательностях, о животных, обитающих в нем и занесенных в Красную книгу, о работе сотрудников заповедника. Рассказали о системе особо охраняемых территорий в России: о заповедниках, национальных парках, заказниках. Ребята активно отвечали на вопросы и тем самым дали понять членам жюри, что работа с ними ведется постоянно и они имеют обширные знания не только о нашем заповеднике, но и о работе всех ООПТ Астраханской области.
Победители в данной номинации направляются на бесплатный мультсеанс в кинотеатр «Победа» на просмотр мультфильма «Маша и медведь».
Всего в конкурсе приняли участие 15 коллективов. В некоторых группах уголки горы Богдо останутся и далее и будут продолжать привлекать внимание ребят к уникальной природе родного края.
Благодарим всех участников конкурса за творческий подход, активную жизненную позицию и стремление двигаться вперед.А так же коллектив кинотеатра «Победа» за постоянное сотрудничество и поддержку в проведении эколого-просветительских мероприятий.